Детям не место на протестных акциях!

В минувшие выходные жители Гомеля в очередной раз могли наблюдать в центре города скопление людей с плакатами и бело-красно-белой символикой в руках. Они водили хороводы у центрального универмага, пели песни, «гуляли» вдоль улиц города, выкрикивая речевки и лозунги. В общем, развлекались, как могли и делали все, чтобы привлечь к себе внимание прохожих и автомобилистов. Большого интереса у гомельчан немногочисленная группа не вызвала, разве что некоторые СМИ сделали им «рекламу», опубликовав красочные фото и видео участников «прогулок», после чего собрали в сети «лайки» и комментарии. Однако стоит в очередной раз напомнить, что участие в подобных мероприятиях подпадает под статью административного кодекса Республики Беларусь 23.34 «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Впрочем, сотрудники милиции убеждены, что данная информация не является новостью для организаторов несанкционированных массовых мероприятий, да и для самих их участников.

На этот раз хотелось бы обратить особое внимание на то, что на уличных несанкционированных акциях все чаще мы видим детей, как подросткового возраста, так и совсем малышей. Закономерно возникает вопрос: «Что делают дети на несанкционированных массовых мероприятиях?» Если подростки, поддавшись на призывы различных интернет-ресурсов, самостоятельно присоединяются к толпе митингующих, то малолетние дети попадают на «мирные шествия» только благодаря родителям, которые берут их с собой. Ведь «протестный митинг», «народный сход» или «мирный протест» - это не массовое гулянье или флешмоб. Родители сознательно подвергают их опасности. Толпа непредсказуема, здесь может случиться все, что угодно! Думают ли они об этом или подобным образом пытаются воздействовать на представителей правоохранительных органов?

Также следует отметить, что в соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, обязанность по воспитанию детей и осуществлению надзора за ними возлагается на родителей. Поэтому, учитывая нынешнюю ситуацию, мамам и папам следует обращать внимание, где и с кем проводят время их дети, и объяснять им риски участия в несанкционированных массовых мероприятиях.

Родители, какие бы политические пристрастия они не разделяли, прежде всего, несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Это аксиома! И никакие доводы и оправдания «мы просто гуляли» здесь неуместны. Если Вы не думаете о своей безопасности, то подумайте о жизни и здоровье своих детей!

Уважаемые родители!

Сегодня нужно тщательно анализировать то, что происходит на улице, в интернете, а также в умах нашей молодежи.

К сожалению, в силу несформированной жизненной позиции несовершеннолетние подвержены влиянию других людей, особенно в социальных сетях. Родителям важно объяснять своему ребенку, что находиться на несанкционированных мероприятиях нельзя, и что у таких поступков будут плохие последствия.

За участие в незаконных митингах предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 23.34 КоАП (“Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий”) в качестве наказания предусмотрено предупреждение, или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест.

В других странах нелегальные акции также влекут наказание их организаторов и участников. До 10 лет тюрьмы предусмотрено для тех, кто устраивает массовые беспорядки в Великобритании. В Канаде закон запрещает проводить любые массовые собрания ближе, чем в 50 метрах от учебных заведений и предусматривает значительные штрафы для нарушителей. В США несанкционированные митинги подпадают под определение “публичные беспорядки”, ставящие под угрозу общественное спокойствие. У полиции в таком случае есть право разгонять манифестации и арестовывать активных участников.

Подчеркиваем, что на таких акциях нет гарантии физической и психологической безопасности ребенка, он может стать жертвой каких-либо провокаций, насилия. Поэтому отдельно обращаемся к взрослым, которые умышленно приводят детей на несанкционированный митинг. Это нарушение как внутреннего, так и международного законодательства, регулирующего права детей. В Конвенции о правах ребенка закреплена ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка.

Согласно статье 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители также несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей. Оно признается таковым, в том числе, если ребенок находится в обстановке, при которой для него не обеспечивается безопасность или из-за отсутствия надзора за его поведением и образом жизни, или если он совершает административное правонарушение либо преступление.

Обращаем внимание, что из-за участия в незаконных мероприятиях некоторые несовершеннолетние не посещают учебные занятия, в том числе и потому, что в это время могут находиться в ИВС. Учреждение образования может рассмотреть это как отсутствие на занятиях без уважительной причины и в случае многочисленных пропусков – отчислить учащегося.

Сегодня каждый родитель должен знать, чем живет его ребенок, особенно на просторах интернета, в социальных сетях. Больше беседовать с ним, чтобы понимать, с кем он общается и чем интересуется в сети.

Родители, ваша забота и ответственное отношение к воспитанию ребенка помогут уберечь его от необдуманных поступков!

Главное управление образования Гомельского облисполкома