"Чтобы дети были целы!"

Ежегодно более 500 тысяч белорусов получают травмы различной тяжести, пятая часть которых приходится на детей. Кроме того, ежегодно от внешних причин гибнут десятки детей. В прошлом году в Беларуси от огня погибло 8 детей, в этом – уже двое, один из них – в Гомельской области. Из-за игр со спичками в Добруше погиб ребенок 2008 г.р. К сожалению, на пожаре вместе с ним погибла и прабабушка.

9 мая текущего года по той же причине произошел пожар в квартире в Светлогорске. При изучении причин и условий, способствующих возникновению пожара, было установлено, что в квартире на момент пожара находились двое несовершеннолетних 2012 и 2014 г.р., которых мать привезла к бабушке на выходные дни. В день пожара 9 мая в районе обеда бабушка укладывала спать несовершеннолетнего ребенка, 2014 г.р., сама заснула, а ее сын, присматривал за пятилетним мальчиком. Воспользовавшись тем, что мужчина вышел на улицу, ребенок взял в кухне на шкафу газовую зажигалку и поджег мягкую игрушку, которая мгновенно разгорелась. Испугавшись, ребенок бросил игрушку на диван и побежал к бабушке в спальню, и, разбудив ее, выбежали на улицу. К счастью, данная ситуация закончилась благополучно.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает: Уважаемые родители, обучите своих детей безопасному поведению, научите вызывать спасателей в случае необходимости, распознавать и уходить от опасностей!

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью

Гомельского городского отдела по ЧС

Всю полезную информацию можно узнать по ссылке: