Что такое детская истерика и как с ней бороться?

Истерика – естественный этап развития ребенка. Принято такой вид поведения (слезы, крик, падение и катание по полу) делить на два понятия: каприз и истерика.

Каприз – это осознанное (управляемое) действие ребенка, направленное на получение желаемого. Например, плач в магазине из-за некупленной шоколадки.

Истерика – это более сильное состояние, когда малыш уже не может совладать со своими эмоциями, и ему нужна помощь. Иногда бывает, что истерика плавно вытекает из каприза.

Отчего это происходит?

Причин подобного поведения может быть множество:

- Проявление возрастных особенностей (от года до трех).

- Сложные отношения в семье между домочадцами - так как ребенок всегда транслирует состояние взрослых.

- Ребенок просто недосыпает положенные ему часы, и усталость выливается приступами истерик.

- Подражание кому-либо (значимый взрослый, друзья в детском саду и пр.).

- Особенности нервной системы. Все мы разные, кто-то от природы более спокоен, а кто-то чрезвычайно возбудим. У детей все эти проявления выражены значительно ярче, потому что им еще сложно управлять собой.

Что делать?

Вне зависимости от того, каприз у ребенка или истерика, следует выполнять определенные действия, чтобы нормализовать ситуацию:

- Самое главное – это сохранять внутреннее спокойствие. Да, это очень сложно - держать нейтралитет в момент истерики ребенка, особенно если это происходит в людном месте. И тем ни менее – это самое основное правило.

- Если ребенок бьется в истерике (громко плачет, кричит), НЕ нужно пытаться с ним разговаривать. Он вас просто не услышит. Подождите, пока он немного успокоится, и потом уже донесите информацию.

- Говорить с ребенком нужно очень спокойным, тихим и уверенным тоном. Ошибка многих заключается в том, что слова, которые мы говорим детям, звучат неуверенно, и ребенок понимает, что может поставить свои условия.

- Нужно находиться рядом с ребенком в тот момент, когда у него истерика. Вы можете прикоснуться к нему, просто присесть рядом, погладить. Главное, чтобы это было от чистого сердца и искренне. Детишкам подчас бывает очень сложно совладать со своими эмоциями.

- Когда говорите с ребенком, старайтесь держать контакт глаз.

- Рассказывайте ребенку о своих чувствах, объясняя, почему так происходит. Например: «я сейчас очень злюсь, потому что ты плачешь и не слушаешь меня». Это вообще очень важно делать, чтобы ребенок понимал, что ваши негативные эмоции связаны не лично с ним, а с его поведением.

- Если в момент истерики вокруг вас находится много «сердобольных и советующих», постарайтесь остаться с ребенком наедине.

- Если процесс возбуждения переходит в крайние формы, отойдите с ребенком в тихий уголок, обнимите его, возьмите на руки, скажите ласковые слова. Если вы находитесь в душном помещении, тогда будет лучше выйти на улицу и немного прогуляться. Все эти действия помогут ребенку успокоиться.

- Переключайте внимание. Любой внимательный педагог всегда видит начало истерики или каприза. И основная задача в этом – успеть переключить внимание ребенка на что-то другое.

Чего делать нельзя?

- НЕЛЬЗЯ кричать на ребенка.

- Оставлять его одного.

- Говорить, что позовете Бабу-ягу (любого злого персонажа, которого боится ребенок) и она его заберет.

- Ни в коем случае нельзя бить ребенка.

Эмоции – важная часть в жизни каждого человека. А маленький ребенок еще попросту не владеет навыками регуляции своего состояния, потому все его эмоции отражаются в поведении.

Иногда проявление бурных эмоций у детей — это единственный способ донести до нас, взрослых, какую-то очень важную информацию. Будьте внимательны и терпеливы. Сохраняйте внутреннее спокойствие, и тогда неприятные моменты будут проходить легче не только для вас, но и для малыша.